Индулис эмсис

СМИ: в Латвии может появиться партия бывших премьеров 12.06.2014

Политик Айнар Шлесерс на выборы 12-го Сейма может выйти с новой партией, которая объединит под одним флагом несколько бывших руководителей правительства. Об этом сегодня пишет издание Neatkarīgā rīta avīze.

Эмсис: из-за глупости и лени Латвия теряет европейские деньги 29.04.2014

Латвийские политики и чиновники не отстаивают интересы страны в Брюсселе, а потом удивляются, почему ЕС принимает невыгодные для нас решения.

Экс-премьеры: прослушка ведется постоянно, приходится принимать меры 06.11.2013

Премьер-министры Латвии постоянно подвергаются прослушке. В связи с этим принимаются самые разные меры предосторожности, пишет Neatkarīgā.

Как маленький KNAB перехитрил латвийских олигархов 4 09.05.2013

Крохотная Латвия сумела сбить спесь со своих олигархов, утверждается в статье, опубликованной в Foreign Policy. Автор статьи — Гэбриэд Курис, старший научный сотрудник Innovations for Successful Societies (ISS) (исследовательской программы Принстонского университета, США).

Эмсис: латвийской экологии помог Михаил Горбачев 06.08.2012

В том, что Латвия занимает сейчас второе место в рейтинге самых зеленых стран мира Environmental Performance Index (EPI), есть заслуга… Михаила Горбачева и советской армии. 

Эмсис: Латвия потеряла независимость в области управления государством 18.02.2010

Экс-председатель Сейма в интервью порталу Apollo указал, что "проблемы наблюдаются в тех моментах, когда происходит смена политических и государственных рельсов. Сейчас "поезд" движется по неправильному пути, считает Эмсис. Однако конкретных предложений, как направить все "на нужные рельсы" у ушедшего из активной политики Эмсиса нет.

Индулис Эмсис: я вылечился от политики 11.02.2010

Бывший спикер Сейма Индулис Эмсис (СЗК) не собирается участвовать в следующих парламентских выборах. Об этом он сообщил порталу Apollo.lv.

Журналисты столкнут лбами девять премьеров 06.03.2009

В воскресенье, 8 марта впервые в истории телевидения пройдет дискуссия всех премьеров, которые стояли у руля за 19 лет независимости Латвии. В 20.50 в студии телеканала LNT соберутся Валдис Биркавс, Марис Гайлис, Андрис Шкеле, Гунтарс Крастс, Андрис Берзиньш, Эйнарс Репше, Индулис Эмсис, Айгарс Калвитис и Иварс Годманис.

Чиновников предлагают сослать в деревню 09.10.2008

Экс-премьер Индулис Эмсис, предложил неплохую идею. Он заявил, что в целях экономии было бы разумно перевести все министерства и ведомства за пределы Риги и ее центра. При этом можно было бы сократить расходы на обслуживание, да еще и разгрузить столицу от транспорта

Бульдоги под ковром 27.03.2008

Уинстон Черчилль как-то сравнил политический процесс в России с дракой бульдогов под ковром. Для Латвии это определение тоже весьма актуально.

2007: подводим итоги 28.12.2007

Латвия обрела нового президента - после восьми лет на посту главы государства психолог Вайра Вике-Фрейберга уступила свое место врачу-травматологу Валдису Затлерсу. В отличие от своей предшественницы Валдис Затлерс не только родился, но и вырос в Латвии и иностранного паспорта никогда не имел.

Приглашение на казнь 26.09.2007

Первыми его жертвами стали спикер Сейма Индулис Эмсис (Союз зеленых и крестьян) и руководитель Бюро по борьбе и предотвращению коррупции Алексей Лоскутов. На очереди к эшафоту - «зеленые крестьянки» Байба Ривжа (министр образования и науки) и Дагния Стаке (министр благосостояния). Судя по последнему заявлению Госконтроля, тучи сгущаются и над главой минюста тевземца Гайдиса Берзиньша. В непростой ситуации находится и премьер-министр Айгарс Калвитис.

Плохой министр - хороший спикер? 11.09.2007

*Если Эмсис уйдет, его заменит Байба Ривжа?* Если Байбу Ривжу все-таки решат выдвинуть на пост спикера Сейма, это, несомненно, будет прорывом в ее и без того успешной карьере. Все-таки спикер парламента - должность статусная. Но, по мнению многих политиков, работа председателя Сейма не слишком сложна. Во всяком случае, ответственность спикера меньше, чем министра. Да и в отставку его отправить сложнее...

"Это дискредитация власти!" 03.09.2007

Сегодня председатель Сейма Индулис Эмсис намерен встретиться с премьер-министром Айгарсом Калвитисом, чтобы обсудить с ним свою возможную отставку.

17 лет назад Латвия покончила с СССР 04.05.2007

В честь 17-й годовщины провозглашения Декларации о восстановлении независимости и 87-й годовщины созыва Конституционного собрания в пятницу, 4 мая, состоится торжественное заседание Сейма - начнется оно в полдень.

«Рижская восьмерка» покритикует Россию? 11.04.2007

В иностранных СМИ появилась информация о том, что прилетевшие в латвийскую столицу главы европейских государств будут активно критиковать политику Москвы. Однако опрошенные «Часом» латвийские эксперты считают, что форум не будет носить антироссийский характер, хотя тема большого европейского соседа может стать одной из главных.

Индулис Эмсис: «Нет смысла в экономических отчетах, если в стране нет жителей!» 20.11.2006

В субботу на торжественном заседании Сейма к депутатам с программной речью впервые обратился новый председатель Сейма Индулис Эмсис. И прежде всего он призвал слуг народа думать о народе.

Что происходит в полиции? 11.09.2006

В среду на заседании комиссии Сейма по национальной безопасности будут обсуждаться ситуация в государственной полиции и результаты проверки по поводу трагических событий в вал- миерской полиции.

Символ фиги 04.05.2006

Год назад, 4 мая 2005 года, когда правящая элита Латвии под охраной огромного количества полицейских отмечала 15-ю годовщину принятия Декларации о государственной независимости, нелатышское население благодаря экс-премьеру Индулису Эмсису впервые воочию увидело, как выглядит национальная политика латвийского государства. Простая такая жирная фига...